Вначале «Повесть о Берене и Лютиэн» была задумана как часть сборника легенд и мифов Средиземья «Сильмариллион». Кстати, именно имена этих героев были выгравированы на надгробии его могилы, которую он разделяет со своей женой Эдит Брэтт. В основе сюжета лежит сложная история слабости между человеком и вечной эльфийкой.
Издательство HarperCollins готовит к выпуску не издававшуюся до этого «Повесть о Берене и Лютиэн» Джона Р. Р. Толкина. Иллюстрации к изданию делал Алан Ли. Но в итоге книжка увидела свет только в 1977-ом, когда ее изданием занялся сын фантаста Кристофер. Ее издаст HarperCollins, пишет The Guardian. Его сын должен был издать ее совместно со сборником мифов и легенд Средиземья «Сильмариллион».
Легенда о романе смертного мужчины Берена и вечной эльфийки Лутиэн очень много значила для Толкина: имена персонажей даже выгравированы на надгробии писателя и его супруги. Он дает человеку невыполнимые задания, которые Берену всё же удается выполнить. В следствии Лютиэн жертвует собственным бессмертием ради любимого.
Повесть была создана в 1917 году после возвращения писателя с фронта. Эта история — «важный элемент эволюции» «Сильмариллиона», проинформировал издатель.
Джон Толкин — британский писатель, который работал в жанре фэнтези.
Поклонникам творчества Толкиена будет что уважать.